Информация

Выбор колесных дисков

Ширина обода диска
должна быть на 20-25% меньше ширины профиля шины. Допустимое отклонение ширины обода от нормы составляет 0,5 - 1,0 дюйма для дисков с монтажным диаметром до 14 дюймов; и 1,0 - 1,5 дюйма - для дисков с диаметром 15 дюймов и более. Обычно производители шин на боковине шины указывают рекомендуемый размер дисков.

Диаметр расположения отверстий крепления диска
Сколько крепёжных отверстий на диске, и диаметр их расположения. Обозначается PCD - Pitch Circle Diameter. Например, PCD 5/139.7 - 5 отверстий на диаметре 139.7мм. Это параметры ступица автомобилей УАЗ и Сузуки. У большинства Японских внедорожников ступица 6/139.7 (Тойота, Ниссан, Мицубиси). Также внимание нужно обращать на диаметр Центрального Отверстия диска (обычно 108-110мм.)

Вылет диска.
Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Для каждой модели автомобиля вылет рассчитывается так, чтобы обеспечивались оптимальная устойчивость и управляемость машины, а также наименьшая нагрузка на подшипники ступиц. В Германии обозначают вылет - ET, Во Франции - DEPORT, производители из других стран обычно пользуются английским - OFFSET .
Если устанавливаете на машину более широкие шины, то надо применять диски с более отрицательным вылетом (диск отдаляется от рамы), т.к. при "родном" вылете шина упрётся в раму. т.е. больший отрицательный вылет это компенсация увеличения ширины колеса.

Бэкспейсинг, Backspacing
Это геометрический параметр колесного диска - расстояние между посадочной плоскостью диска и плоскостью по внутреннему краю диска. Встречается и неправильное название "Backspasing" вместо "Backspacing". Используется для подбора дисков, наряду с привычным параметром - ET (ET - Wheel Offset - Вылет)

4x4TOUR.RU предлагает качественные и сертифицированные колёсные диски.

Колёсные диски (каталог)